Выбираем водосток: пластик или металл?

Собрали для вас самые важные рекомендации по выбору водосточной системы. Расскажем о различиях материалов, плюсах и минусах, особенностях применения и, наконец, рассмотрим современные подходы к изготовлению водосточных труб.

Выбор водосточной системы

Немного о функциях водостока

Назначение любой водосточной системы — отвод воды от фасада и фундамента с целью их защиты от преждевременного разрушения.

Один-два сильных ливня не принесут ощутимого вреда вашему дому, но постоянное воздействие влаги станет настоящей проблемой. Например, в кирпичной кладке и штукатурке постепенно образуются микротрещины, что приводит к снижению прочности фасада. Вероятно также переувлажнение фундамента — в особенности, если бетонные отмостки выполнены без дополнительной гидроизоляции.

Виды водосточных систем

Сравниваем основные характеристики.

Пластиковый водосток

Металлический водосток

Плюсы:

+ не боится влаги;

+ ударопрочен;

+ имеет небольшой вес;

+ простота монтажа.

Плюсы:

+ долговечность, обычно не требуется замена конструкций водостока в течение всего срока эксплуатации кровли;

+ не боится влаги (защищен полимерным покрытием);

+ не изменяет свойств в мороз и в жару;

+ высокая прочность даже во время сильных снегопадов;

+ привлекательный и элегантный внешний вид.

Минусы:

- при температуре более 30°С и ниже 20°С изменяются свойства материала;

- целостность элементов нарушается при деформации,  а значит, трубы из пластика не слишком подходят для регионов с сильными зимними снегопадами;

- пластик менее долговечен (10—12 лет).

Минусы:

- требуется бережная доставка.

- возможно появление незначительной коррозии на необработанных участках водостока.

Мы намеренно не стали включать в таблицу стоимость пластиковых и металлических водостоков — сейчас очень многие производители предлагают свои варианты, и можно найти подходящий товар по любой цене. Главное, при покупке не забывайте поговорку про бесплатный сыр — действительно качественные изделия не могут стоить подозрительно дёшево.

Выводы о водостоках

Выбор водостокаВ таблице, приведенной выше, мы собрали все возможные характеристики пластиковых и металлических водостоков. В качестве вывода мы рекомендуем вам выбирать тот вариант, который наиболее подходит с точки зрения условий эксплуатации.

Например, для дачного дома в Краснодарском крае или другом тёплом регионе может подойти пластиковый водосток. Если же вам нужна прочная конструкция «на века», имеет смысл присмотреться к металлу.

Современные технологии сделали металлические водосточные системы гораздо более приспособленными к воздействию UV-лучей, механическим повреждениям. 

Вы можете подробнее изучить особенности металлических водостоков с различным диаметром, подходящих для жилых, общественных и промышленных объектов — вся информация находится здесь

Закажите водосточную систему

Нажимая на кнопку «Оформить заказ», я даю согласие на обработку персональных данных

Другие материалы рубрики:

Похожие статьи

Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Водосточная система – это важнейшая деталь любого сооружения, применяемая в строительстве зданий с древних времён. Почему водосточная система настолько важна?
Подробнее
Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Сравнительные характеристики металлических и пластиковых водостоков.
Подробнее
Поделиться