СтройЛикбез: важный совет при монтаже кровельного профнастила

СтройЛикбез: важный совет при монтаже кровельного профнастила

Чтобы кровля из профнастила была прочной и непромокаемой, необходимо четко следовать правилам монтажа. Особенно внимательно мы рекомендуем отнестись к выбору места крепления листов профнастила.

На что обратить внимание во время монтажа, рассказала ведущий специалист технологического отдела «ИНСИ» Юлия Чигинцева:

— Крепление листов кровельного профнастила должно производиться самонарезающими винтами с использованием уплотнительных шайб из ЭПДМ-резины (пористого синтетического каучука). Причем лучше крепить листы в нижнюю волну, даже несмотря на то, что в СП 17.13330.2011 «Кровли» место установки винтов не регламентируется.

Есть по крайней мере две причины, чтобы следовать этой рекомендации. Разберемся методом от противного.

Во-первых, при креплении профилированного листа в верх волны трудно проконтролировать прижатие прокладки к листу, отчего возникает вероятность недостаточного обжатия уплотнительной шайбы. Как следствие, не гарантируется герметизация отверстия.

Во-вторых, при креплении в верх волны происходит увеличение факторов воздействия отрывающей силы ветра на крепежный элемент — при этом возникают динамические нагрузки, которые могут привести к разбалтыванию крепления, появлению зазора между головкой винта и листом и, в итоге, к срыву покрытия или протечкам.

Только крепление в низ волны гарантирует плотное прижатие листов к телу прогона, а уплотнительная прокладка из ЭПДМ-резины надежно герметизирует отверстия.

О надежности данного метода также говорит многолетний положительный опыт нашей компании. Стоит отметить и то, что при монтаже металлочерепицы также рекомендуется производить крепление листов в низ волны.

Подробнее о монтаже профнастила мы рассказываем здесь

Закажите кровельный профнастил

Нажимая на кнопку «Оформить заказ», я даю согласие на обработку персональных данных

Похожие статьи

Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Строительство – это всегда актуально, потребность в новой жилплощади и зданиях промышленного назначения растет с каждым годом. Конечно любой человек, который решает что-то строить, беспокоится о качестве строительных материалов, их надежности и стоимости.
Подробнее
Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Какие нагрузки на кровлю оказывает ветер?
Подробнее
Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
В современном доме наличие мансарды не является чем-то необычным. В этом пространстве, образованным куполом крыши, прекрасно располагаются любые жилые комнаты. Это может быть спальня, рабочий кабинет, игровая комната для детей, библиотека или огромная гардеробная.
Подробнее
Поделиться