Компрессоры. Виды и сфера использования оборудования

22.06.2020

Компрессор представляет собой оборудование, которое служит для подачи сжатого воздуха под давлением. Такой принцип схож с работой насоса. Разница лишь в используемом веществе. В компрессоре - воздух, а в насосе - вода. Всё пневматическое строительное оборудование требует подключения к нагнетателю давления, которое обеспечивают как раз компрессоры. На сегодняшний день различают две больших группы компрессоров:

  • динамического действия;
  • объёмного действия.

Люди используют компрессоры в разных сферах деятельности. Особенно востребованы компактные переносные компрессоры. Тем не менее сложно представить себе многие отрасли без стационарных энергетических. В быту многие пользуются таким простым компрессором для накачивания плавательных кругов и матрасов, мячей, резиновых лодок, бассейнов и др. Владельцы автомобилей используют компрессоры для накачивания сдувшихся шин. В свою очередь велосипедисты также не могут обойтись без насоса. В стоматологии данный тип оборудования применяют, чтобы привести посредством сжатого воздуха зубоврачебные устройства. Примером бытового компрессора служит насадка-пульверизатор, продувочный пистолет и др. Если купить компрессор с множеством насадок, то это заменит большое количество разных бытовых электроинструментов, что согласитесь, экономически очень выгодно.

Компрессоры с каждым годом всё востребованнее. Такую популярность можно объяснить высокой эффективностью и надёжностью данного оборудования. Оно гораздо реже выходит из строя и радует потребителей своей безопасностью. Компрессоры широко используют не только в быту, но и в профессиональной сфере: машиностроение, строительство, металлургия, автосервисы, нефтегазовая промышленность, фармацевтика, а также производство напитков и продуктов питания. Сжатый воздух компрессоров приводит в движение станки и инструменты. Он охлаждает инструменты в машиностроительной сфере, а также служит воздушной смазкой в подшипниках.


Читать далее:
Как выбрать кондиционер?
Аренда строительной спецтехники: куда обратиться?
Изготовление шкафов на заказ

Промышленное оборудование высокого качества: где приобрести?