Металлочерепица как один из самых популярных кровельных материалов.

Металлочерепица как один из самых популярных кровельных материалов.

На сегодняшний день профессионалы признали металлочерепицу самым популярным и востребованным кровельным материалом. Это отнюдь не случайность, ведь этот вид кровли даст фору всем остальным материалам, как по своему внешнему виду, так и по качественным характеристикам. От своего натурального аналога металлочерепица унаследовала красивый и запоминающийся рисунок поверхности, а благодаря современным технологиям получила такие качества, как прочность, потрясающая надежность, огромный выбор цветовой гаммы, пожаробезопасность и экономичность.

Что же представляет собой металлочерепица? По сути дела, это самая обыкновенная оцинкованная сталь. Материал имеет толщину около 0,5 см. Это немного, однако за счет оцинковки и полимерного покрытия, он прекрасно сопротивляется действию коррозии и других агрессивных факторов внешней среды. Особенно хороша, в данном плане, импортная металлочерепица, где содержании цинка достигает 280 грамм на квадратный метр. Полимерное покрытие, в свою очередь, наносится поверх цинка и обеспечивает металлической черепице не только дополнительную защиту, но и прекрасный внешний вид.

В наши дни в качестве полимерных покрытий используются следующие материалы:

  • полиэстер – один из самых простых в производстве, а, следовательно, и дешевых видов покрытия. Выпускается в нескольких цветовых вариантах, неплохо защищает металл от влаги, атмосферных воздействий и химически активных средств. Может иметь как глянцевый, так и матовый оттенок. Последний стоит дороже, поскольку имеет большую толщину. Минус полиэстера – это плохая сопротивляемость механическим повреждениям;
  • пластазол – материал, созданный на основе поливинилхлорида. Является самым толстым покрытием и потому используется там, где необходимо обеспечить крыше максимально возможную защиту. Очень хорошо отторгает влагу и различные загрязнения, а также защищает кровлю от механических повреждений. Минус один, но достаточно весомый: пластазол плохо переносит резкие перепады температур, после которых у металлочерепицы может запросто произойти отслоение покрытия от основной поверхности. Заметим, что такая неприятность ожидает вас только в том случае, если пластазол служит владельцу дома не менее 10 лет;
  •  пурал – создан на основе полиуретана. Покрытие имеет большую толщину, чем полиэстер, но тоньше пластазола. От последнего он взял стойкость к механическим повреждениям и при этом не боится воздействия слишком низких или высоких температур;
  • Поливинилхлоридный полимер – прекрасно выглядит и имеет великолепные качественные характеристики. Может без проблем использоваться в районах с неблагополучной экологией, так как не боится промышленных загрязнений;
  • каменная крошка – данное покрытие является самым необычным и дорогим материалом. Придает кровле очень красивый и оригинальный внешний вид. 

Преимущества и недостатки металлочерепицы

Металлочерепица очень удобна и проста в эксплуатации. Квадратный метр кровли весит всего 3,5-4 кг (для сравнения – натуральная черепица такой же площади будет весить не менее 40 кг). Небольшой вес значительно  облегчает монтаж кровли и позволяет использовать металлочерепицу в тех случаях, когда нежелательно увеличивать нагрузку на фундамент и несущие конструкции. Нельзя не сказать о том, что металлочерепица прекрасно смотрится и имеет широкую цветовую палитру (свыше 100 разных оттенков). Но самое главное достоинство этого материала – низкая цена, которая примерно в 8 раз ниже, чем стоимость натуральной черепицы.

Недостатки металлочерепицы также общеизвестны: низкая теплоизолирующая способность и недостаточная шумоизоляция. Впрочем, эти недостатки сглаживаются профессиональным монтажом кровли.

Похожие статьи

Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Строительство – это всегда актуально, потребность в новой жилплощади и зданиях промышленного назначения растет с каждым годом. Конечно любой человек, который решает что-то строить, беспокоится о качестве строительных материалов, их надежности и стоимости.
Подробнее
Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Какие нагрузки на кровлю оказывает ветер?
Подробнее
Поделиться